суббота, 4 января 2020 г.

меню диеты при язве




Если вы относитесь к числу профессионалов или любителей, которые занимаются видами спорта на выносливость, то наверняка сталкивались с весьма противоречивыми утверждениями относительно того, что представляет собой оптимальный рацион для развития выносливости. Возможно, вам приходилось слышать о том, что целая группа различных диет — без употребления мяса, с низким содержанием углеводов, палеодиета и другие — лучшие для людей, которым необходима высокая выносливость. Однако, скорее всего, вы не слышали и не знаете, что для этого больше всего подходит та диета или рацион питания, которой пользуются самые успешные спортсмены на выносливость в мире. Потому что только недавно было обнаружено, что у всех них есть общие устоявшиеся привычки питания.

В 2009 году я работал над предыдущей книгой о питании профессионалов и любителей, выступающих в особо тяжелых видах спорта. В той книге была глава под названием «Что едят профессионалы», в которой я приводил меню на день 18 лучших в мире лыжников, шоссейных велогонщиков, маунтинбайкеров, гребцов, бегунов, пловцов и триатлетов. Я уверен, что спортсмены не могут достичь наивысших результатов, если они не едят пищу, которая обеспечивает выносливость.

До этого я обращался к теме питания выдающихся спортсменов в 1995 году, когда писал статью о триатлете Майке Пигге. Тогда я пришел к очень важному выводу о постоянстве их рациона. Почти каждый из тех, кто вышел на арену мировой славы, с кем я обедал или кого расспрашивал о системе питания, говорил, что придерживается очень сбалансированного рациона, в который входит множество натуральных продуктов. Однако те 18 дневников питания, которые я получил от своих подопечных, показали еще кое-что. Они значительно углубили мое представление о поразительном сходстве того, как поддерживают свои силы спортсмены по всему миру. В их записях постоянно мелькали даже одни и те же названия блюд — например, овсяная каша.

Раздумывая над этим, я вспомнил о трудах Стивена Сейлера, американского спортивного физиолога, который в последнее время работает в Университете Агдера в Норвегии. В конце 1990-х годов Сейлер начал серию масштабных и продолжительных экспериментов, которые позволили дать точные количественные характеристики методикам тренировок ведущих спортсменов, выступавших в различных видах спорта на выносливость. Ученый обнаружил, что профессионалы, выступающие в разных дисциплинах, часто одинаково подходят к тренировочному процессу. Например, большинство из них тратят 80 % тренировочного времени на занятия с низкой интенсивностью и только 20 % — на занятия со средней или высокой нагрузкой. Сейлер обратился к истории соответствующих наблюдений и выяснил, что элитные спортсмены на выносливость не всегда придерживались этого правила 80/20, как он его назвал. Прошлые поколения атлетов экспериментировали с различными соотношениями нагрузок. Однако постепенно, на протяжении нескольких десятилетий, эмпирическим путем вывелось это правило — 80/20.

Источник: меню диеты при язве

Комментариев нет:

Отправить комментарий