вторник, 14 января 2020 г.

стол 5 диета




Организм не создает запасов белков, складывать их некуда, поэтому уже при небольшом их избытке в пище развивается чувство сытости. Кстати, период сытости после белковой пищи обычно продолжительнее, чем после углеводной и уж, тем более, жирной.

При недостатке белка в пище развивается белковое голодание. Организм в поисках выхода принимается разрушать свои собственные клетки – мышечные, кровяные, клетки печени, почек, кожи. В обязательном порядке страдает иммунитет.

Поэтому:

НА ФОНЕ ПОХУДАТЕЛЬНЫХ УСИЛИЙ МЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНЫ ДОПУСКАТЬ ДЕФИЦИТА БЕЛКА. ЭТО ОПАСНО!

Белки состоят из аминокислот. В природе этих аминокислот великое множество, но в для синтеза белка в живых системах используются только 20.

Аминокислоты подразделяются на заменимые и незаменимые. Заменимые, это те, которые мы можем синтезировать сами, из глюкозы или из жирных кислот. А вот незаменимые (их восемь) мы синтезировать не можем. Мы должны их получать из пищи. Причем не просто в необходимом количестве, но еще и в нужном нам соотношении.

В диетологии различают полноценные и неполноценные белки. Полноценные белки, это те, аминокислотный состав которых максимально соответствует человеческим белкам, и значит максимально подходит для нашего белкового синтеза. Пищевые продукты, содержащие полноценные белки, это молоко и кисломолочные продукты, творог, мясо, рыба, яйца.

Неполноценные белки – это белки, дефицитные по каким-то незаменимым аминокислотам. Если мы в основном питаемся только такими белками, то рано или поздно наш белковый синтез нарушится. Неполноценные белки, это белки злаковых, а из животных продуктов, белки сухожилий и хрящевой ткани. Промежуточное положение занимает соевый белок. По большинству аминокислот он очень близок к человеческому, но вот метионина[10] маловато.

Вообще, при планировании похудательного питания потребление белка лучше не сокращать. Во-первых, достаточное количество белка сделает ваше питание значительно более сытным. Во-вторых, присутствие белка ускоряет темп похудения.

РЕЖИМ ПИТАНИЯ БУДЕТ ГОРАЗДО КОМФОРТНЕЕ, А ПОХУДАТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ БОЛЕЕ ВЫРАЖЕННЫМ, ЕСЛИ ВЫ УПОТРЕБЛЯЕТЕ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОЛНО ЦЕННОГО БЕЛКА. ОБЪЯСНЯЕТСЯ ЭТО ТЕМ, ЧТО НА РАСЩЕПЛЕНИЕ БЕЛКА ОРГАНИЗМ ЗАТРАЧИВАЕТ ОТНОСИ ТЕЛЬНО БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ.

Источник: стол 5 диета

Полезно знать - как сбросить вес подростку мальчику

Комментариев нет:

Отправить комментарий