пятница, 10 января 2020 г.

сахарный диабет 2 типа диета таблица




– 1 столовая ложка кумина.

— 1¤2 чайной ложки соли.

– 1 чайная ложка перца.

Варить на медленном огне 20 минут. Перед подачей на стол добавить:

– 1 чашку кокосового молока.

– 2–4 столовые ложки лимонного сока.

Украсить тарелки с супом зеленью кинзы (1¤3 пучка) и подрумяненной кокосовой стружкой (1¤2 чашки, по возможности из свежего кокоса).

– 1 большая тыква-спагетти, очищенная от семян и кожуры (подойдет любой зимний сорт тыквы).

– 2 чашки нарезанного лука-порея.

— 1¤2 чайной ложки хлопьев чили.

– 1 столовая ложка имбиря, свежего и мелконарезанного.

– 1 чайная ложка соевого соуса «Тамари» или неферментированного соевого соуса.

– 4–5 чашек овощного бульона; столько, чтобы хватило покрыть овощи.

– 2 чайные ложки кориандра.

– 1 банка (340 граммов) кокосового молока.

— 1¤3 чашки мяты, свежей и мелко нарезанной.

— 1¤3 чашки базилика, свежего, мелко нарезанного.

Разрежьте тыкву пополам, удалите семена и положите разрезанной стороной на противень. Добавьте около 2 см воды и накройте фольгой. Запекайте тыкву 1 час при температуре 175 градусов, пока она не станет мягкой. Можно также поджарить тыкву, нарезав ее на кусочки по 5 см, с добавлением 1 столовой ложки кунжутного масла и по 1 чайной ложки кумина и кориандра  –  все выложить на противень и готовить 30 минут при 175 градусов. В кастрюле поджарьте в оливковом масле нарезанный порей, хлопья чили и свежий имбирь. Добавьте соус «Тамари» или неферментированный соевый соус. Охладите тыкву, чтобы можно было ее разделать. Добавьте кусочки запеченной тыквы в кастрюлю и готовьте на медленном огне с пореем. Добавьте яблочный сок, лемонграсс и специи. Готовьте на медленном огне 3 минуты. Добавьте овощной бульон так, чтобы он только покрывал тыкву. Готовьте 10–15 минут. Используя блендер, измельчите содержимое кастрюли до консистенции пюре. Добавьте кокосовое молоко в каждую порционную тарелку. Разложите суп по тарелкам и украсьте мятой и базиликом.

Тыква имеет сладкий вкус. Веселая оранжевая мякоть тыквы также богата бета-каротином  –  антиоксидантом, который помогает функционированию иммунной системы и сокращает риск злокачественных опухолей и болезней сердца. Чашка приготовленной тыквы содержит всего 49 калорий, 2,7 г клетчатки, 567 мг калия и 5116 мг витамина А.

Источник: сахарный диабет 2 типа диета таблица

Выбор читателей: диета любимая 7 дней

Комментариев нет:

Отправить комментарий